È partito dalla Lombardia il nuovo viaggio del Sole 24 Ore e Confindustria che attraversa i territori italiani all'insegna dell'innovazione.

La diretta streaming è andata in onda dagli studi del MADE di Milano, il Competence Center Industria 4.0.

Scarica il materiale delle aziende partner

Il programma

  • giovedì, 22 aprile 202107:30-14:30

  • 07:30

    LA FABBRICA DEL FUTURO Ore 9.30-13.00Apertura dei lavori: costruire oggi l’Italia di domani

    Giuseppe Cerbone, Amministratore Delegato - Gruppo 24 ORE
    Fabio Tamburini, Direttore - Il Sole 24 Ore
    Maurizio Marchesini, Vice Presidente - Confindustria
    Marco Bonometti, Presidente - Confindustria Lombardia
    Stefano Cuzzilla, Presidente - 4.Manager e Federmanager
    Attilio Fontana, Presidente Regione Lombardia

  • 08:00

    Il digitale cambia la fabbrica

    Barbara Colombo, CEO - Ficep
    Miriam Gualini, CEO - Gualini Lamiere
    Alessandra Michelini, Responsabile Sales Manufacturing - TIM
    Alessandro Spada, Presidente - Assolombarda
    Franco Valgoi, Vice President Sales Factory Automation - Bosch Rexroth
    Raffaele Zingone, Responsabile Direzione Centrale Affari - Banca Ifis

  • 09:15

    I nuovi saperi

    Giulia Baccarin, CEO - Mipu Predictive Hub
    Danilo Iervolino, Presidente - Università Telematica Pegaso
    Nicola Lanzetta, Head - Italy Market Enel
    Marco Taisch, Presidente - MADE – Competence Center Industria 4.0

  • 10:00

    Innovazione senza confini: la musica

    Ambra Redaelli, Presidente - Fondazione Orchestra Sinfonica e Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi

  • 10:15

    La tecnologia che crea lavoro

    Lodovico Bussolati, CEO - Gruppo SDF
    Simona Maggini, Country Manager - WPP Italia
    Laura Rocchitelli, Presidente e CEO - Rold
    Luca Salgarelli, Co-Founder e CEO - Inxpect

  • 11:00

    Chiusura dei lavori

    Modera:
    Luca Orlando, Giornalista - Il Sole 24 Ore

  • 12:30

    Introduzione ai lavori: Innovazione sostenibile 4.0

    Lello Naso, Giornalista - Il Sole 24 Ore

    La meccanica e la meccatronica alla sfida della digitalizzazione e della sostenibilità - Il caso Euro Group Laminations
    Marco Arduini, C.E.O. - Euro Group Laminations

    Digital Innovation Hub e Competence Center a supporto dell'innovazione aziendale
    Gianluigi Viscardi, Presidente - Digital Innovation Hub Lombardia
    Paolo Rocco, Responsabile progetti di innovazione, ricerca industriale e sviluppo sperimentale - Docente di Automatica e Robotica - MADE - Competence Center Industria 4.0, Politecnico di Milano

    Competenze e formazione 4.0
    Monica Poggio, Presidente e AD - Fondazione ITS Lombardia Meccatronica, Bayer Italia

    Il caso Itema
    Lorenzo Minelli, Operations & Innovation Director - Itema Group

    Agevolazioni fiscali e finanziarie per l'innovazione 4.0 e green
    Valentina Carlini, Area Politiche Industriali - Confindustria

    Il caso Premek Hi Tech
    Marco Camuccio, Socio amministratore e Direttore Commerciale - Premek Hi Tech

    Le tecnologie 4.0 per l'economia circolare
    Marco Frey, Docente di Economia e Gestione delle Imprese, Direttore del gruppo di ricerca sulla sostenibilità della Scuola Sant’Anna di Pisa e Presidente del Comitato Scientifico della Fondazione Symbola

    Conclusioni
    Lello Naso, Giornalista - Il Sole 24 Ore

  • 14:30

    Chiusura dei lavori

    Modera:
    Lello Naso, Giornalista - Il Sole 24 Ore

Relatori

  • Marco Arduini

    C.E.O. - Euro Group Laminations

  • Giulia Baccarin

    CEO - Mipu Predictive Hub

  • Marco Bonometti

    Presidente - Confindustria Lombardia

  • Lodovico Bussolati

    CEO - Gruppo SDF

  • Marco Camuccio

    Socio amministratore e Direttore Commerciale - Premek Hi Tech

  • Valentina Carlini

    Area Politiche Industriali - Confindustria

  • Giuseppe Cerbone

    Amministratore Delegato - Gruppo 24 ORE

  • Barbara Colombo

    CEO - Ficep

  • Stefano Cuzzilla

    Presidente - 4.Manager e Federmanager

  • Attilio Fontana

    Presidente Regione Lombardia

  • Marco Frey

    Docente di Economia e Gestione delle Imprese, Direttore del gruppo di ricerca sulla sostenibilità della Scuola Sant’Anna di Pisa e Presidente del Comitato Scientifico della Fondazione Symbola

  • Miriam Gualini

    CEO - Gualini Lamiere

  • Danilo Iervolino

    Presidente - Università Telematica Pegaso

  • Nicola Lanzetta

    Head - Italy Market Enel

  • Simona Maggini

    Country Manager - WPP Italia

  • Maurizio Marchesini

    Vice Presidente - Confindustria

  • Alessandra Michelini

    Responsabile Sales Manufacturing - TIM

  • Lorenzo Minelli

    Operations & Innovation Director - Itema Group

  • Lello Naso

    Giornalista - Il Sole 24 Ore

  • Monica Poggio

    Presidente e AD - Fondazione ITS Lombardia Meccatronica, Bayer Italia

  • Ambra Redaelli

    Presidente - Fondazione Orchestra Sinfonica e Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi

  • Laura Rocchitelli

    Presidente e CEO - Rold

  • Paolo Rocco

    Responsabile progetti di innovazione, ricerca industriale e sviluppo sperimentale - Docente di Automatica e Robotica - MADE - Competence Center Industria 4.0, Politecnico di Milano

  • Luca Salgarelli

    Co-Founder e CEO - Inxpect

  • Alessandro Spada

    Presidente - Assolombarda

  • Marco Taisch

    Presidente - MADE – Competence Center Industria 4.0

  • Fabio Tamburini

    Direttore - Il Sole 24 Ore

  • Franco Valgoi

    Vice President Sales Factory Automation - Bosch Rexroth

  • Gianluigi Viscardi

    Presidente - Digital Innovation Hub Lombardia

  • Raffaele Zingone

    Responsabile Direzione Centrale Affari - Banca Ifis

Moderatori

  • Luca Orlando

    Giornalista - Il Sole 24 Ore